Британский музей — главный историко — археологический музей Великобритании, в Лондоне.

231 0

Главная достопримечательность района

Блумсбери — Британский музей (British Museum), к северу от которого находятся главные корпуса Лондонского университета.

Один из первых в мире публичных музеев был учрежден английским парламентом 11 декабря 1753 года. Начало коллекции положил ученый Ганс Слоан (1660–1753), завещавший передать свою гигантскую кол лек цию (свыше 70 000 эк земп л яров) государству за 20 000 фу нтов. Хотя эта су мма была значительно ниже реальной стоимости собрания, для сбора средств даже пришлось организовать лотерею.

В 1759 году музей открылся для посетителей в бывшем доме лорда Галифакса — Монтегюхаусе (Montagu House). Коллекцию Слоуна дополнили библиотекой братьев Харли и собранием рукописей и документов Роберта Коттона, а также книжными собраниями из Вестминстера и дворца СентДжеймс.

Хотя музей был учрежден парламентом, финансирование было столь ничтожным, что в течение многих лет после открытия музей испытывал серьезные проблемы с размещением коллекций и организацией посещения для всех желающих: поначалу это были максимум 60 человек в день, и к началу XIX века эта цифра всего лишь удвоилась.

Однако коллекция продолжала разрастаться (среди поступлений начала XIX века — Розеттский камень и статуи из Парфенона). В 1823 году началось строительство современного здания Британского музея. Спроектировал это огромное сооружение в актуальном для Англии того времени неогреческом стиле Роберт Смёрк. Работы продолжались более 30 лет. Самая запоминающаяся особенность — колоннада южного фасада(44 ионические колонны из портлендского камня) — появилась на завершающей стадии строительства, когда музей постепенно начал открывать свои залы для публики. В 1857 году по проекту Сидни Смёрка (брата Роберта Смёрка) был построен Большой двор с расположенным в его центре Круглым читальным залом. Купол зала (43 м в диаметре) на тот момент был вторым по размерам после римского Пантеона. Почти 150 лет Большой двор был закрыт для широкой публики. К празднованию «Миллениума» в 2000 году архитектор Норман Фостерсоорудил над ним прозрачную крышу из стекла и металла. Новое пространство объединило все окружающие его галереи и основные уровни музея. В читальном зале, где со студентами занимались Махатма Ганди и Бернард Шоу, а Маркс с Энгельсом писали свой «Коммунистический манифест», теперь работает информационный центр и библиотека мировых культур. Ниже уровня двора разместились новые африканские галереи и образовательный центр.

В 94 галереях общей протяженностью 4 км размещены 4 млн экспонатов, позволяющих проследить всю историю развития мировой цивилизации. Естественно, все увидеть и тем более рассмотреть невозможно. Схема музея поможет выбрать интересующий раздел и сконцентрироваться на нем. Другой вариант — следовать списку «История мира в 100 объектах», составленному в рамках совместного проекта радиостанции Бибиси и Британского музея. В список, который можно посмотреть на официальном сайте музея, помимо прочих включены: Розеттский камень, благодаря которому был разгадан секрет египетских иероглифов; колоссальный бюст Рамзеса II; фризы Парфенона; каменный топор (возраст 2 млн лет), каменная маска ольмеков (конец I тысячелетия до н. э.); статуя сидящего Будды из Гандхары (Пакистан), голова Будды из Боробудура.

Похожие записи

Собор Василия Блаженного

Собор Василия блаженного

Опубликовал - 28 июня, 2023 0
  Собор Василия блаженного (Святого Базилия) в Москве, Россия Собор Святого Базилия является одной из самых известных достопримечательностей Москвы и…

Note: Your password will be generated automatically and sent to your email address.

Forgot Your Password?

Enter your email address and we'll send you a link you can use to pick a new password.