Долина реки Меконг.

303 0

Меконг (Mekong) — одна из самых крупных рек мира, третья по длине река в Азии, после Янцзы и Хуанхэ. От истока на высоте 4920 м на восточном тибетском плато она с ревом устремляется вниз через китайскую провинцию Юннань — где ее называют Ланчань Джиань (Lancang Jiang) «Бурная река», а затем вьется несколько более мирно между Мьянмой и Лаосом. Река стремится к «Золотому треугольнику», к границе между Таиландом и Лаосом. После короткого броска в сельские районы Лаоса через Луанг Пхабанг (Louang Phabang), река вновь приходит в Исаан, чтобы образовать 750 км границы между Таиландом и Лаосом. Из Лаоса река перетекает в Камбоджу и продолжает свой путь на юг до Вьетнама, где распадается на множество рукавов дельты Меконга, а затем впадает в Южно-Китайское Море в 418 км от того места, где начался ее путь.

Впечатляющий участок реки в Исаане — одно из наиболее доступных мест, где можно посмотреть на могучую реку. Затем Лаос открывает для посетителей свой пункт пересечения границы, и Меконг замедляет свой бег и становится больше транспортной артерией, нежели ограничивающим барьером. Пансионы в верхней части этого участка восточнее Чианг Кхана (Chiang Khan) предназначены для релаксации и неторопливого знакомства с сельской жизнью на речных берегах.

Нонг Кхай (Nong Khai) — конечный пункт железной дороги из Бангкока, и главный плацдарм для путешествий в столицу Лаоса Вьентьян (Vientiane). Это самый главный город на реке, однако, он утратил часть своего очарования, с тех пор как здесь построили массивный тайско-лаосский мост Дружбы, что вызвало рост приграничной торговли. Восточнее Нонг Кхая простирается дикая местность. Здесь вы найдете Ват Пху Ток (Wat Phu Ток), естественная красота которого стоит того, чтобы сделать изрядный крюк с целью увидеть его. Кроме того, ваше путешествие по реке Меконг будет неполным без посещения Вата Пхра Тхат Пханом (Wat Phra That Phanom), места, куда совершают паломничество более 2500 лет. После него достопримечательности становятся редкими, а путь пролегает через Мукдахан (Mukdahan), где вы сможете направиться по южной трассе в Убон Ратчатхани (Ubon Ratchathani).

По дороге, идущей до Мукахдана, рядом или параллельно реке курсируют автобусы и сонгтхэу. Если у вас есть время (позвольте себе провести здесь хотя бы неделю), вы можете совершить путешествие-марафон, описанное в этом разделе. Прокат мотоциклов и машин может стать еще одним стимулом обосноваться в Нонг Кхае (хотя также прокат есть в меньшем городе Чианг Кхане (Chiang Khan)). С собственным транспортом вы обретете больше свободы в своих перемещениях по этому региону, а дороги здесь тихие, легкие для преодоления, хотя и часто находятся в аварийном состоянии. На этом участке реки нет официального водного междугороднего транспорта, по крайней мере, на тайской территории, хотя по желанию, можно организовать частные перевозки вниз по реке от Чианг Кхана (Chiang Khan).

Похожие записи

Красоты Алтая

Три экскурсионных направления Алтая

Опубликовал - 7 сентября, 2023 0
  Три экскурсионных направления Алтая Горный хребет Алтай Алтайский горный хребет является одной из основных достопримечательностей региона. Величественные горы, покрытые…

Остров Рюген. Германия.

Опубликовал - 27 марта, 2022 0
Название острову дало восточногерманское племя ругер, или руген, жившее здесь в доисторические времен...

Note: Your password will be generated automatically and sent to your email address.

Forgot Your Password?

Enter your email address and we'll send you a link you can use to pick a new password.