Водительское удостоверение (права) в Таиланде: штрафы и способ возврата утерянных документов | Жизнь на острове Пхукет

Опубликовано at 1:11 дп
207 0

Жизнь на о. Пхукет

1. 059

За управление автомобилем без международного водительского удостоверения в Таиланде взимается штраф. Для того чтобы избежать проблем, нужно получить международное водительское удостоверение или тайские права (для тех, кто планирует остаться в Таиланде надолго). МВУ (международное водительское удостоверение) можно получить, будучи ещё в России. Как получить тайские права, можно узнать из ранее опубликованной статьи.

Но наличие тайских прав не гарантирует вашу неприкосновенность на дороге. За несоблюдение правил можно попасть на большие штрафы или вообще потерять права на управление транспортом.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения в Таиланде

Не пристегнутый ремень безопасности

Максимальный штраф за пренебрежение банальными правилами безопасности составляет 500 бат. Обычно удается отделаться меньшей суммой – до 300 бат. Нередко туристы «разбираются на месте», заворачивая в штрафную квитанцию энную сумму. Однако это работает не всегда и не со всеми.

Езда без шлема на мотоцикле

За нарушение этого правила грозит штраф в размере до 500 бат. Хотя соблюдение этого нехитрого правила – благо для самого водителя.

Парковка в неположенном месте

Многие парковочные зоны открыты по чётным или нечётным числам. Паркуя автомобиль, внимательно смотрите на знаки, как правило, информация на них дублируется на английском языке. За неправильную парковку выписывают штраф в размере от 500 до 1000 рублей и блокируют колеса машины.

Вождение в нетрезвом виде

За управление автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения грозит суровое наказание, вплоть до лишения свободы сроком до 48 часов, штрафом до 20 тысяч бат и лишением прав от полугода до пожизненного (за повторное нарушение правила). Если по вине нетрезвого водителя погибает (или получает сильную травму) другой участник дорожного движения, то виновник может понести наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Примерные суммы штрафов за прочие нарушения:

Управление без водительского удостоверения – 500 батОтсутствие регистрации ТС – 400 батПроезд на запрещающий свет светофора – 300 батНеуплата транспортного налога — 400 батРазворот в запрещенном месте — 400 батЕзда без номеров – 400 батОтсутствие страховки транспорта — 600 батОтсутствие частей корпуса ТС — 1000 батПревышение скоростного режима в пределах жилых районов – 500 батЕзда по встречной полосе — 400Несоблюдение правил маневрирования – 400 батНезаконное переоборудование транспорта — 1000 бат Как вернуть утерянные в Таиланде водительские права

При получении официального штрафа, который оплачивается по выписанной инспектором квитанции, права у владельца изымаются. Получить их можно только после оплаты штрафа в ближайшем полицейском участке. Иногда получается оплатить штраф на месте, как правило, нелегально.

В случае утери тайских водительских прав их можно восстановить. Для этого потребуется сертификат резидента, взять который можно в иммиграционном офисе по адресу: 482 Phuket Road, A. Muang. Стоимость сертификата — 500 бат. При оформлении сертификата потребуется 4 фотографии размера 3, 5 см на 4, 5 см и документ с места проживания (для владельцев жилья — домовая книга, для арендаторов — контракт на аренду). Получить права, при себе имея указанный сертификат и паспорт, можно в Управлении наземным транспортом (Phuket Provincial Land Transport Office) по адресу: 42/4 Rattanakosin Song-Roy-Pee Road Taladnua, Muang Phuket. Здесь вам восстановят удостоверение на срок действия утерянного. Стоимость восстановления – 300 бат.

Мари Белова

Еще по теме:

Роды в Таиланде — современная роскошь или азиатские традиции? (2014-06-27)Медитации на Пхукете — еще один шаг к самосовершенствованию (2013-11-28)Детский дом на Пхукете (2013-07-19)Первый международный люксовый журнал о Пхукете (2013-07-17)Владение собственностью в Таиланде (2011-07-05)

Похожие записи

Альберобелло

Опубликовал - 10 октября, 2022 0
АльберобеллоАльберобелло – это один из самых известных итальянских курортов, расположенный в Апуль...

Отели в Тель-Авиве

Опубликовал - 1 февраля, 2023 0
Отели в Тель-АвивеПриезжая в Тель-Авив, стоит посетить новый оригинальный бутик-отель «Brown Beach...

Путешествие в Хайнань

Опубликовал - 12 октября, 2022 0
Путешествие в ХайнаньСамым экологически чистым уголком Китая является остров Хайнань (по чистоте в...

Note: Your password will be generated automatically and sent to your email address.

Forgot Your Password?

Enter your email address and we'll send you a link you can use to pick a new password.