Балтийский берег на карте Калининградской области

188 0

Балтийский берег на карте Калининградской области

Отдельно от основной карты России, на берегу Балтийского моря расположена самая западная область страны – Калининградская область. Прекрасный климат, удивительная природа и уникальные исторические и культурные объекты делают этот район особо популярным среди туристов.

И вот на карте Калининградской области перед глазами расположено много охраняемых природных достопримечательностей, о которых стоит рассказать подробнее. Прежде всего, особый интерес вызывают уникальные «Куршская» и Вислинская (Балтийская) косы. Завораживающая красота песчаных дюн на фоне Балтийского моря, величавые сосны, которые, кажется, изогнулись в странном танце, — ничего подобного не встретишь ни на карте России, ни в Европе.

Кроме того, «Куршская» коса лежит на пути миграции более 20 миллионов птиц, что вызывает большой интерес среди ученых. В этой же части Калининградской области находится и первая в мире орнитологическая станция, открытая еще в 1901 году.

Одной из главных достопримечательностей Калининградской области является самое большое озеро этого района — Виштынецкое озеро. Этот живописный водоем, который легко найти и спутниковая, и, может быть, топографическая карта Калининградской области, притягивает не только путешественников, но и рыбаков, поскольку в озере обитает 22 вида рыб.

Местность вокруг озера является особо охраняемой зоной (Виштынецкий заказник), которая, как видно на карте России, представляет собой лесной массив, где произрастают многие редкие виды растений. В лесах также обитают занесенные в Красную книгу виды птиц, такие как черный аист или скопа.

Любителям истории, безусловно, стоит посетить культурные и исторические достопримечательности Калининградской области. Земля, веками принадлежавшая пруссам, сохранила замки тевтонских рыцарей, древние святилища и прусские поселения. Подобные сооружения не часто встретишь на остальной части карты России.

Столица Калининградской области, где расположено много достопримечательностей, также не оставит ни одного путешественника равнодушным. Одно только посещение Музея мирового океана запомниться надолго. В стенах музея собраны образцы не только из водоемов, расположенных на карте России, но и со всего мира.

Неудивительно, что в Калининградской области так прекрасно развит туризм. Уникальная природа, приветливое Балтийское море и близость старины располагают к приятному отдыху.

Достопримечательности города Сочи

Особенности отдыха в Карелии

Город-курорт Геленджик и его достопримечательности

Романтические места Санкт-Петербурга

Красота Казани

Особенности отдыха в Карелии

Похожие записи

Республика Экваториальная Гвинея.

Экваториальная Гвинея.

Опубликовал - 19 мая, 2020 0
Республика Экваториальная Гвинея. На экваторе Африканского континента, в западной его части находится Республика Экваториальная Гвинея. Страна состоит из двух частей:…

Note: Your password will be generated automatically and sent to your email address.

Forgot Your Password?

Enter your email address and we'll send you a link you can use to pick a new password.